武汉博润智能电气有限公司Logo

联系我们

系方式:

仪器仪表:18702724193

               18627743570

--------------------------------------

电话:027-83235800
传真:027-83235300



BR-301数字万用表

发表时间:2015/11/23  来源:www.whbrzn.com  作者:whbrzn  浏览次数:458  
字体大小: 【小】 【中】 【大】

                                                                       


产品概述



   光数字万用表主要用于数字化变电站的测试,其用途相当于万用表+示波器功能,通过对通讯信号进行探测和数据分析,直观的显示相关信息,如电流电压的有效值、相位、波形以及开关量状态等,是数字化变电站安装、调试、运行和维护的不可缺少的工具。
支持协议如下:
   支持SMV9-1、SMV9-2常规、SMV9-2点对点规约
   支持国网标准7种(含IEC60044-8扩展帧报文)FT3规约
   支持Goose 


产品特色



1、便捷操作

  触摸、键盘双操作模式,用户无需学习,即可以根据屏幕提示进行操作;

2、自动侦测信号
  接入网络,数字万用表即可自动侦测报文类型,并自动解析,按组将其基本信息上报,用户只需点击界面显示的侦测结果(报文组)进行具体查看即可。

3、显示有效值、相位、波形
   若需要查看报文类型为SMV或FT3,数字万用表可以在显示屏上自动显示通道数据波形,并自动计算每个通道的有效值与相位。
4、分析统计功能强大
除有效值、相位、波形呈现外,BR-301数字万用表还加入如下监控信息:
    信息体。如:AppId,SvId;
    同步标志的变化信息;
    品质因数的监控;
    所有通道的有效值,包括当前有效值,最大有效值,最小有效值;
    所有通道的相互之间的相位关系,包括当前相位关系,最大相位,最小相位;
    均匀性统计,包括当前时间间隔,最小时间间隔,最大时间间隔,以及误差百分比;
    报文计数,每组报文分别统计;
    丢失报文计数,每组报文分别统计;
    额定时延,具备重采样功能;
对GOOSE信号,可监控如下信息:
    信息体,包括APPID,gocbRef,dataset,goId
    StNum统计信息;
    SqNum统计信息;
    测试标志监视;
    显示每个通道的开关状态与品质因数。
    GOOSE链接状态;

6、测试功能强大

   整机相当于一台手持的光数字继电保护测试仪。

主要技术参数



以太网光纤口 
规格 100Base-FX (100Mbit、光纤、全双工)
端口数量 2对
接口类型 ST
光缆型号 50/125μm或62.5/125μm(多模光纤,橘红色)
Link\AcT(闪烁):有数据交换
支持协议标准: IEC61850-9-1与IEC61850-9-2 Goose
接收报文时标误差:<25ns
注:通过设置此RX端口可以作为1588同步端口


 

光纤串口 
端口数量: 2对
接口类型: ST
波长: 820nm
光纤类型: 62.5/125μm,多模
传输距离: 1km
支持协议标准:支持国网标准全部7种(含IEC60044-8扩展帧报文)FT3报文
接收报文时标误差:<25ns

同步口 
端口数量: 1个
接口类型: ST
波长: 820nm
光纤类型: 62.5/125μm,多模
传输距离: 1km
支持协议标准:PPS/B码
对时误差:<25ns

 

以太网通讯接口
规格 10/100Base-TX (10/100Mbit、双绞线、自动交叉)
端口数量 1个
接口类型 RJ45
电缆型号 5类双绞线
状态指示 LED绿(点亮):有效连接
LED黄(闪烁):有数据交换
功能:测试通讯与程序升级

 

其它参数
允许频率:45~65Hz
使用温度:-5~50°C
EMC抗干扰测试:IEC61000-4-2/3/4
重量:<1kg
尺寸:29.7 mm×22mm×50mm